Домашний оркестр Марины Вдовы
Анастасия Амалина
В наше кризисное время рождение даже одного ребенка воспринимается, как подвиг. И так жизнь нелегкая, а тут еще дополнительные хлопоты, огромная ответственность. Но Марина Вдова, мать пятерых детей, считает себя не героиней, а просто счастливой мамой.
— Будь у меня один ребенок, я бы его наверняка избаловала. Слишком уж добрая, не хватает строгости. А когда любовь делится на пятерых, все немножко легче.
Все пятеро погодки: старшей Олесе — 19, Людмиле — 18, двум сыновьям, Тому и Марку, решившим появиться на свет одновременно, по 16, младшей Веронике — 15.
— У меня врач после обследования спросил, дети уже есть? Узнал, что двое, и говорит, мамочка, вы только с кушетки не упадите, у вас близнецы будут.
Найти в такой большой семье фамильные черты сложно. Олеся — самая трудолюбивая и серьезная, Людмила — признанный лидер, Вероника — семейное солнышко, всех поймет и всех утешит. Даже двойняшки, хотя внешне просто копия друг друга, порой и мама путает, по характеру между собой совсем непохожи: Марк — аккуратист, а Тому ничего не стоит свалить уборку своей комнаты на сестер. Но любовь к музыке и пению здесь точно общая.
Когда вся семья собирается помузицировать, кажется, что в доме выступает настоящий ансамбль. Старшие дочери Олеся и Людмила закончили музыкальную школу по классу скрипки, близнецы играют на виолончели, Вероника — певица. И если для Тома и Марка музыка была уступкой маминым требованиям, то женская часть семьи относится к ней намного серьезнее. Людмила учится на дирижера, уже работает в хоре “Славяночка”. Дирижировала Рождественским концертом в Елгавском замке. Теперь думает поступать в Петербургскую консерваторию на бюджет. Вероника тоже собирается идти по стопам сестры и учиться на дирижера.
Финансовые трудности не обошли эту семью стороной. Тем более, что государство, хоть и говорит о необходимости повышать демографию, но помогать многодетным не собирается.
“В последнее время дали бесплатные проездные билеты, — рассказывает Марина. — А до этого ничего. Нет, помощь есть, на школьные обеды и на учебники, но это просто как малообеспеченным. Вот Zelta varpa нас постоянно снабжает мукой, за что им большое спасибо. Я пироги часто пеку, люблю это дело, мне мука очень нужна. А вообще справляемся сами. У нас огород большой, 12 соток, так мы его полностью засадили, тоже подспорье. Благо ребята с детства работать привыкли, у них еще до школы у каждого хоть маленькая, а своя грядочка была. Тогда-то для них это и игра была, и соревнование, чтобы выросло лучше, чем у остальных, вот и приучились потихоньку. Теперь все умеют. Правда, порой приходится о чем-то попросить или напомнить, всякое бывает. Но с такими помощниками ничего не страшно”.
Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «НГ» или в интернет-версии газеты.