Вторникa, 9. июня Ligita, Gita
15°
 

В Елгаве создан музыкальный клуб украинской песни "Смерека"

В Елгаве создан музыкальный клуб украинской песни
Foto: Агрис Самцов
18.05.2010 08:23

Елена Шалдаева

Вчера вечером в Елгаве родился открытый музыкальный клуб украинской песни “Смерека”. Решение об этом приняли участники музыкального коллектива под руководством Эрики Богдановой, а также инициативная многонациональная группа елгавчан, душа которых просит украинских песен, общения в кругу светлых людей

Место для репетиций новому коллективу предоставила в помещениях центра отдыха Brīze руководитель дамского клуба Светлана Андерсоне, которая также является одной из участниц ансамбля “Смерека”.

Этот коллектив интернациональный. Чтобы научить самодеятельных певиц и певцов правильно произносить слова украинских песен, на помощь пришла предприниматель Людмила Довгаль.

История возникновения клуба “Смерека” началась примерно месяц назад, когда музыкальный руководитель Эрика Богданова начала работать вместе с ансамблем украинской песни общества “Джерело”. Но так сложились обстоятельства, что все восемнадцать новых членов общества “Джерело”, которые вошли в это общество с уважением к традициям, накопленным в течение пяти лет, и чтобы придать новый импульс развитию первого украинского общества в Елгаве, были вынуждены начать самостоятельную творческую жизнь.

Как рассказал один из членов открытого музыкального клуба украинской песни “Смерека”, мы открыты для сотрудничества с музыкальным коллективом “Джерело”: “Попросят нас помочь с организацией концертов — ответим добром и песней”.

За создание песенного клуба проголосовали все 17 участников вчерашнего собрания. Так как у нового коллектива нет музыкальных костюмов, то выступать пока они будут в классических — черные брюки и юбки, белые рубашки и блузки.

На помощь коллективу “Смерека” пришла известная предпринимательница Наталья Мамедова, а также другие влиятельные представители латвийского бизнеса, которые позаботятся о транспорте для творческих поездок коллектива по городам Латвии, Польши, России, Украины. Запись в клуб “Смерека” производится по телефону: 29632696 у музыкального руководителя Эрики Богдановой. Справки по телефону: 28455512.

Главный девиз новой музыкальной “партии” в Елгаве — “Да здравствует музыка и сердечная дружба!”. Многие елгавчане устали от политики и плохих новостей, поэтому клуб “Смерека” будет открыт каждому, кто придет в него с желанием петь и быть опорой для друзей, стремиться к духовному развитию.

Название “Смерека” было выбрано общим голосованием всех присутствующих на первом заседании открытого музыкального клуба украинской песни.

Это дерево — зеленый символ Карпатских гор, более 40% которых покрыто стройной смерекой в изумрудном наряде. До 400 лет растет это красивое стройное дерево, которое называют в народе “украинской сосной”.
Елгавская музыкальная “Смерека” начинает свое большое плавание по музыкальным волнам. Семь футов под килем, ребята!

18.05.2010 08:23

Елена Шалдаева

Делиться
Горячие новости