Четвергa, 11. июня Mairis, Ingus, Vidvuds
17°
 

Задержаны за распространение фальшивых денег

31.03.2010 13:52

Марианна Вагале

Сотрудники отдела криминальной полиции Елгавского участка Зегмальского регионального управления Госполиции (ЗРУП) задержали трех человек, распространявших фальшивые денежные знаки в Земгальском регионе.

По информации помощника начальника ЗРУП Иевы Сиетниеце, один из преступников был задержан “по горячим следам” в момент совершения преступного деяния 30 марта этого года в Елгаве, на ул. Стацияс, где в одной из торговых точек пытался расплатиться фальшивой 20-латовой купюрой. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в тот же день были задержаны еще двое. Все они — жители Добельского края.

 

В ходе санкционированного обыска по месту жительства одного из задержанных — в частном доме в Добельском крае, была изъята компьютерная техника, с помощью которой изготавливались фальшивки.

 

Задержанные — мужчины 1991 и 1992 годов рождения — помещены в изолятор временного содержания Елгавского участка Госполиции, и сейчас решается вопрос о применении к ним меры пресечения.

 

Начат уголовный процесс по статье 192-й, часть первая, Уголовного закона ЛР — “Изготовление, перевозка, пересылка, приобретение или хранение с целью распространения, а также распространение поддельных денежных знаков и монет, государственных финансовых инструментов, имеющих обращение в Латвийской Республике, или иностранной валюты”. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без нее. В ходе следствия проверяется причастность задержанных лиц к совершению других преступных деяний.

 

31.03.2010 13:52

Марианна Вагале

Делиться
Горячие новости