Вторникa, 9. июня Ligita, Gita
15°
 

Maxima готова стать «банком» и выдавать кредиты

02.08.2010 15:23

Dienas Bizness

Предприятие розничной торговли Maxima Latvija в будущем может начать выдавать кредиты жителям, а также — предоставлять другие услуги, рассказал председатель правления предприятия Арунас Зимницкис.

Он отметил, что в 2009 году предприятие сравнительно мало вкладывало в развитие магазинов, и в этом году планируется увеличить такие инвестиции.

 

Зимницкис добавил, что в этом году покупателям предлагается новая услуга — оплата счетов в магазинах. «Мы хотим предоставить удобства своим покупателям, чтобы они, приходя в магазин, могли как купить нужные им товары, так и расплатиться за услуги. Этот продукт сегодня еще не запущен до конца, и мы будем работать над улучшением сервиса», — сказал он.

 

Он добавил, что есть много услуг, которые можно было бы предоставлять, в том числе — выдачу жителям кредитов. «Мы не исключаем такой возможности когда-то в будущем. Сейчас мы изучаем, целесообразно бы было предлагать страхование, предоставление денег по овердрафту, расширение оплаты счетов — за телефон, коммунальные услуги. Но необходимо разрешить много технических вопросов. Мы уже зарегистрировались в Комиссии по рынку финансов и капитала как производитель платежей, но еще необходимо заключить много договоров с каждой структурой о технических вопросах», — отметил он.

 

Оборот Maxima Latvija в первом полугодии 2010 года уменьшился на 8,5% по сравнению с тем же периодом 2009 года- до 182,6 млн латов (без НДС).

 

Оборот Maxima Latvija в прошлом году составил 397,082 млн латов — на 7% меньше, чем в 2008 году, прибыль тоже сократилась на 7% — до 14,804 млн латов.

В настоящее время в Латвии работают 129 магазинов, принадлежащих группе Maxima, в Литве — 216, в Эстонии — 53, в Болгарии — 30.

02.08.2010 15:23

Dienas Bizness

Делиться
Горячие новости