Четвергa, 11. июня Mairis, Ingus, Vidvuds
17°
 

Не выбрасывайте в реку надоевшую черепаху!

14.06.2010 10:42

Рита Яковлева

Каждый год весной и летом в дикой природе Латвии находят экзотических, не характерных для здешних мест животных. Вот и в мае этого года под Лиепаей обнаружили на воле очередную бесхозную черепаху, а 5 июня в Риге на газоне изловили двухлетнюю беспризорную игуану.

В апреле на Адажском полигоне ползал питон длиной в несколько метров. Пару лет назад в Олайне был пойман крокодил, в Даугавпилсе — пиранья. Трудно назвать точное количество красноухих черепах, которые оказались на воле и были доставлены в Рижский и Даугавпилсский зоопарки.

Управление охраны природы призывает жителей ответственно относиться к своим домашним питомцам и природе, ведь чужеродные виды пресмыкающихся, земноводных, рыб и другой живности, которых люди держат в качестве домашних питомцев, попадая на волю, могут создать угрозу для местной фауны. Поскольку у этих видов нет естественных хищников на новой территории, они быстро распространяются и нередко уничтожают исконные виды наших биотопов. Отметим и тот факт, что вместе с экзотическими животными на территорию Латвии могут быть завезены различные инфекции, которые они переносят, что тоже создает угрозу для местных видов.

Если диковинный домашний питомец вам надоел, ни в коем случае не выпускайте его в местную речку или ближайший лесок, а отвезите в зоопарк (номер телефона Рижского зоопарка 26481189) или свяжитесь с Управлением охраны природы (телефон 29466010).

Рита Яковлева, специалист по общественным отношениям Управления охраны природы

14.06.2010 10:42

Рита Яковлева

Делиться
Горячие новости